Aktuelle Arbeiten

  • Morgensternprogramm mit dem Phophoros-Ensemble  
  • Wilhelm II., Rockmusical am Théatre National du Luxembourg und bei den Ruhrfestspielen Recklinghausen
  • Dreigroschenoper am Berliner Ensemble
  • Arturo Ui am Berliner Ensemble
  • Endspiel am Berliner Ensemble
  • Hörspiele beim NDR, Märchenkuddelmuddel, Thabo

20. Februar 2022 H.C. Artmann-Programm in Völklingen

15. Juli 2022 19:30 Premiere: Der fröhliche Weinberg von Carl Zuckmayer. Ich spiele den Gunderloch
Vorstellungen bis zum 28. August 2022

Oktober 2022 Dornbuschgemeinde Frankfurt: Vergangenheit oder das Geheimnis des freien Gedankens, eine hybride Performance zu Dietrich Bonhoeffer

November 2022: Gethsemanekirche Berlin : Vergangenheit oder das Geheimnis...

In Arbeit: Die Winterbahnreise. Eine dramatische Auflösung von Schuberts Winterreise unter besonderer Berücksichtigung der Deutschen Bahn

Meine Vita

Zu meiner Person

Geburtsjahr: 1952
Staatsangehörigkeit: Deutsch
Körpergröße: 175cm
Augenfarbe: Blau
Haarfarbe: Blond
Konfektionsgröße: 48-50

Meine berufliche Laufbahn
Geburtsjahr: 1952
Staatsangehörigkeit: deutsch
Größe: 175cm
Augenfarbe: blau
Haarfarbe: blondblond
Konfektionsgröße: 50/52
geb. 15.05.1952
bis 1979: Aufgewachsen in Frankfurt am Main. Abitur und Studium der Sonderpädagogik (Lehrfach: Musik) Lehrauftrag an der Schule für Körperbehinderte in Frankfurt/ Main
1979-1982: Gesangs- und Schauspielstudium am Mozarteum, SalzburgGesangs- und Schauspielstudium am Mozarteum, Salzburg
1982-1988: Engagement am Salzburger LandestheaterEngagement am Salzburger Landestheater
1987Salzburger Festspiele
1988-1992: Engagement am Schleswig-Holsteinisches Landestheater
1992-1993:Theater Gießen
1993-1994:Theater Basel
seit 1994: freiarbeitender Schauspieler: Stückverträge am Berliner Ensemble, Hamburger Staatsoper, Ernst-Deutsch-Theater Hamburg, Schmidt's Tivoli Hamburg, Liechtenstein, Heilbronn, Stadttheater Bremerhafen, Lüneburg, Fernsehen, Synchron, Hörspiele und Feature für diverse Sender, Regiearbeiten, Konzerte (klassisch)
2002-2017: Festengagement am Berliner Ensemble
Sprechtheater (Auswahl)
Graf IsolaniWallenstein/ SchillerRegie: Peter Stein
ChorÖdipus a.K./SophoklesRegie: Peter Stein
WirtAndorra/FrischRegie: Claus Peymann
KommissarDie Mutter / BrechtRegie: Claus Peymann
NaggEndspiel/ BeckettRegie: Robert Wilson
KöniginSonette/ShakespeareRegie: Robert Wilson
SchulmeisterLeonce und Lena/ BüchnerRegie: Robert Wilson
SmithDreigroschenoper/BrechtRegie: Robert Wilson
BabuschTrommeln in der Nacht/BrechtRegie: Philipp Tiedemann
SelicourDer Parasit / SchillerRegie: Philipp Tiedemann
KardinalDer Stellvertreter/HochhutRegie: Philipp Tiedemann
Hakenfinger Jakob/Moritatensänger/ Reitender BoteDreigroschenoper/BrechtRegie: Philipp Tiedemann
BischofQuodlibet / HandkeRegie: Philipp Tiedemann
MedwedewNachtasyl/GorkiRegie: Thomas Langhof
WagnerFaust / GoetheRegie: Günther Tabor
ProbsteinWie es Euch gefallt / ShakespeareRegie: Günther Tabor
JustMinna Von Barnhelm / LessingRegie: Edwin Noel
RiccautMinna Von Barnhelm / LessingRegie: Edwin Noel
Der gute Mensch von SezuanMann (Familie)/BrechtRegie: Leander Hausmann
Geist von Hamlets Vater/SchauspielerHamlet/ShakespeareRegie: Leander Hausmann
UbuKönig Ubu / JarryRegie: Johannes Kaetzler
ClaudiusHamlet / ShakespeareRegie: Johannes Kaetzler
Dr.ZillnerÄrztinnen / HochhuthRegie: Erwin Steinhauer
Kammerdiener WulfDer Verschwender / RaimundRegie: Klaus Gmeiner
HovstadEin Volksfeind / IbsenRegie: Peter Maertens
WeißkopfGhetto / SobolRegie: Meinhard Zanger
FelixEin seltsames Paar / SimonRegie: Bernd Rademacher
FlorioSchade, dass sie eine Hure war / FordRegie: B.K. Tragelehn
LycosHerakles / EuripidesRegie: Georg Rootering
PolymestorHekabe / EuripedesRegie: Georg Rootering
TeufelDie Geschichte vom Soldaten / StrawinskyRegie: ?
Flake/AnsagerArturo Ui / BrechtRegie: Heiner Müller
KuratorDas Leben des Galilei / BrechtRegie: ?
BiedermannBiedermann und die Brandstifter / FrischRegie: ?
Wetter/ Kaiser/ RichterDas Käthchen von Heilbronn / KleistRegie: Kollektiv
Charles SummerskilIch habe einen Pinguin geheiratet / MortimerRegie: Gerhard Fehn
HarryGerettet/BondRegie: Thomas Schulte-Michels
TodWilhelm II./WolfsmehlRegie: Stefan Maurer
Hobble FrankUnter Geiern / Karl MayRegie: Jürgen Lederer
LutherMichael Kohlhaas/KleistRegie: Dominic Friedel
Musiktheater (Auswahl)
PapagenoDie Zauberflöte / MozartDirigent: Hans Graf
Kaiserl. KommissärMadame Butterfly / PucciniDirigent: Hans Graf
Betto von SignaGianni Schicchi / PucciniDirigent: Clemens Vereno
HofratWolf-Dierich v. Salzburg (UA) / WimbergerDirigent: Hans Graf
ValensTheodora / HändelDirigent: Wolfgang Zilcher
ErzählerKönig David / HoneggerDirigent: Martin Gärtner (1993)
Oliver Vogt (2018)
Dr. ScottRocky Horror Show / O'BrienDirgigent: Richard Kula
Mr. MushnikDer kleine Horrorladen / MenkenDirigent: Richard Kula
Onkel GustavDas Feuerwerk / BurkhardDirgent: Arthur Weinbrenner
Giesecke / Hinzelmannlm weißen Rößl / BenatzkyDirgent: Martin Lingnau
TheophilFrau Luna /LinckeDirgent: Günther Ott
CharonDas Floß der Medusa / HenzeDirigent: Ingo Metzmacher
SindulfoGasparone/MillöckerDirigent: Peter Ewald
Sprecher 1Ich wandte mich.../B.A. ZimmermannDirigent: Ingo Metzmacher
Konzerte (Baßbariton)
MozartRequiem
Mozartc-moll Messe
BachWeihnachtsoratorium
Bachdiverse Kantaten
HandelMessias
ETA. HoffmannMiserere
Saint-SeansWeihnachtsoratorium
KeiserMarkuspassion (Jesus)
RossiniMesse solenelle
MendelssohnLauda sion
BrahmsEin Deutsches Requiem
B.A. ZimmermannIch wandlte mich….
Antonin DrvorakLudmilla / Eremit
Knud StüweGottschalk (UA)
Dialekte
Sprachen
Sport
Fernsehen / Film (Auswahl)
Sylter GeschichtenARG / RTLDr. Michael Braun
GerichtsreporterinTelefilm Saar / ARDHartmut Griesmayer
KunstlerpechAspekt Telefilm / ZDFWalter Weber
Zwischen Tag und NachtAspekt Telefilm / ZDFGeorge Moorse
Rennschwein Rudi RiisselRoyalfilm / KinoPeter Timm
Alles auBer MordNDF / Pro 7Sigi Rothemund
Wolf Dietrich von SalzburgORF Wien / ORFWolfgang Glick
Die Frau des ArwaltsCorona Film / SAT 1Franz Peter Wirth
Freunde firs LebenNDR / ZDFWigbert Wigger
FaustMonaco / ZDFMichael Mackenroth
Echt HarderObjektiv-Film / RTLWolfgang Henschel
Tédliche WahlTrebitsch / ZDFPeter Deutsch
ChicleMolitoris / KinoAdelheid Molitoris
JackpotStudio HH / ARDHartmut Griesmayer
Zweier mit SteuermannTV60/SAT1Arend Agthe / Berthold / Mettermayer
GroBstadtrevierStudio HH / ARDDietrich Haugck
Mut zum GlickPolyphon / RTLPeter Schulze -Rohr
Die FallersSWF / SWFAxel Bock
Beiuns daheimObjektiv-Film /ZDFPeter Deutsch
Frauen morden leichterNDF / ZDFThorsten Nater
Hamann - SpecialAspekt Telefilm / ZDFRalf Gregan
Lisa Falk, RechtsanwaltinAspekt Telefilm / ZDFIlse Hoffmann
Von Fall 2u Fall 3Polyphon / ZDFChrista Mahl
WilhelmsburgMonaco / ARDChristian Gérlitz
Doppelter EinsatzStudio HH / RTLDror Zahavi
Gegen den WindBavaria / ARDHelmut Kratzig
HimmelsheimSWF / SWEC. Rainer Ecke
Von Fall 2u Fall 5Polyphon / ZDFChrista Mahl
Männer vom K 3Studio HH / NDRDror Zahavi
Das Gesetz der SerieStudio HH / RTLMarkus Immboden
Harmann - SpecialAspekt Telefilm / ZDFKarin Hercher
ZielfahnderNovafilm / Pro 7Michael Wetlin
Zwei Männer am HerdAspekt Telefilm / ZDFKarin Hercher
Aus gutem HausTY 60/ARD.Frank Streckel
St. AngelaRhinestone TV / ARD.Hans Klaus Petsch
Aus gutem HauseTY 60/ARD.Stefan Meier
Von Fall zu FallPolyphon/ZDFRichard Engel
St. AngelaRhinestonTV / ARDJohn Delbrigde
Die PfefferkörnerStudio HH / NDRKlaus Wirbitzki
Bronski & BernsteinNDF / NDRRichard Engel
Von Fall zu FallPolyphon / ZDFRichard Engel
Hamann -SpecialAspekt-Telefilm / ZDFKarin Hercher
Sehnsucht nach TemplinFFP-MediaKarin Hercher
Der ErmittlerMonacofilin/ ZDFPeter Fratscher
Die RettungsfliegerStudio HH / ARDGuido Peters
Das DuoTY 60/ZDFPeter Fratscher
Der PfundskerlSchiwago /ZDFOtto Retzer
Bella BlockZDFChristian von Chastellberg
VerschollenteamWorx/ RTL / ORFAxel Bock ua.
Die SturmflutteamWorx/ RTLJorgo Papavassiliou
TatortStudio HH / ARDRichard Huber
KüstenwacheOpal/ZDFEd Ehrenberg
Da kommt KalleNetworkmovie/ZDFBodo Schwarzer
Inszenierungen
"Wenn einer eine Reise tut.”Buch und Regie fiir den Rendsburger Herbst1995
"Clown Nikolaus"Regie am Tivoli in Hamburg1996
"Schrille Nacht, heitere Nacht”Regie am Schmidt Theater in Hamburg1996
"Kleine Zauberflote"Regie fiir die Sommerfestspiele in Gemiinden1997
"Sommernachtstraum"Regie am Tivoli in Hamburg1998
"Pension Schmidt"Buch und Regie am Schmidt Theater in Hamburg1999
"Theodora” (Oper von Handel)"Regie für die Konzertkirche in Rellingen1999
"Verstehen sie Julia"
(Stick von Cecil Stevens)
Regie für die Komödie Kassel2001
"Pension Schmidt”
(Boulevardkomödie)
Buch und Regie am Schmidt in Hamburg2001
"Scherenschnitt"
(Krimikoödie von Paul Pörtner)
Regie an der Komödie Düsseldorf2003

Fotos

Fotos von Jonas Friedrich

Hörproben

Ton 1: Das Weisse Hemd 2

Ton 2: Das Weisse Hemd 5b

Ton 3: Katze 1

Ton 4: Wald im Zimmer 2

Ton 5: Dracula (Hörspiel)

Ton 6: Ludmilla (Baßbariton)

Videos

Kontakt / Impressum

Uli Pleßmann

Agentur:
Red Carpet Actors
Tel.: 0152 3439 5681  und   030 2453 6000

E-Mail: info@uliplessmann.de

Verantwortlich für die Website:

Uli Pleßmann
Schleswigerstr. 11
22761 Hamburg

Webdesign & Entwicklung by Nils Urbanek